Deal-Radar
88 Tests
Grafikkarten & CPUs

Phase‑Change‑Thermal‑Pads im Praxis‑Check: Welches Modell kühlt am besten?

30. Oktober 2026 10 Min. Lesezeit
Phase‑Change‑Thermal‑Pads im Praxis‑Check: Welches Modell kühlt am besten?

Wer nach monatelanger Nutzung eines High-End-Systems plötzlich feststellt, dass die Temperaturen unter Volllast steigen, blickt oft ratlos auf die AIO-Wasserkühlung oder den massiven Dual-Tower-Kühler. Häufig liegt das Problem jedoch nicht beim Kühler selbst, sondern an der klassischen Wärmeleitpaste. Konventionelle Pasten neigen bei konstanter thermischer Wechselbelastung zum sogenannten Pump-Out-Effekt: Durch minimale Ausdehnungen und Kontraktionen des Heatspreaders wandert das Material durch die Mikrobewegungen aus der Kontaktzone zwischen DIE und Kühlerboden. Die Folge sind lokale Hotspots, eine herabgesetzte Energieübertragung und letztlich thermisches Throttling. Billige Silikonpasten verlieren zudem nach wenigen Monaten an Viskosität, während herkömmliche Flüssigmetall-Lösungen zwar exzellente Leitwerte liefern, aber durch Korrosionsrisiken bei Aluminium und die Gefahr von Kurzschlüssen bei unsauberer Applikation im Alltag ausscheiden. Phase-Change-Materialien (PCM) schliessen diese Lücke, indem sie bei Raumtemperatur fest sind, aber bei Erreichen eines bestimmten Schwellenwerts flüssig werden und sich wie eine extrem dünne Schicht in die Unebenheiten von Metalloberflächen schmiegen. Welches der aktuellen PCM-Pads die thermische Verlustleistung am effizientesten abführt und worauf bei der Montage zu achten ist, zeigt dieser detaillierte Praxistest.

Schnell-Check & Bestpreis

Thermalright Heilos 3636 AM5
ca. 10,90 € · Direkt verfügbar auf Amazon.de
Modell Technische Kerndaten Schnittstellen / Standard Optimal für Preis & Angebot
Thermalright Heilos 3636 AM5
Leistungssieger
Phase-Change-Wärmeleitpad für AMD AM5, Wärmeleitfähigkeit 8.5 W/mK, wiederverwendbar AMD AM5 Sockelformat High-End AM5 CPU-Kühlung ca. 10,90 €
Preis prüfen →
Honeywell PTM7950 Phase Pad
Preis-Leistung
High-Performance Phase Change Pad, 40x40x0.2mm, thermischer Widerstand 0.04 Zuschneidbar 40×40 mm Laptops & Grafikkarten ca. 16,99 €
Preis prüfen →
Thermal Grizzly PhaseSheet
Effizienz-Tipp
Kohlenstoff-Phasenwechsel-Pad, 38×38 mm, optimale Phasenänderung bei 45°C Zuschneidbar 38×38 mm GPU & CPU Optimierung ca. 14,90 €
Preis prüfen →

Worauf es technisch wirklich ankommt: Die 4 entscheidenden Kaufkriterien

Wer die thermische Impedanz eines Kühlkreislaufs minimieren will, darf sich nicht von reinen Marketing-Angaben blenden lassen, sondern muss die physikalischen Parameter des Materials exakt analysieren.

1. Thermischer Widerstand und Schichtdicke

Der thermische Widerstand (gemessen in cm²K/W) ist der kritischste Wert bei Phasenwechselmaterialien. Je geringer die Schichtdicke im verflüssigten Zustand ausfällt – oft im Bereich von nur 0,2 Millimetern oder weniger –, desto kürzer ist der Weg für die thermische Energie. Hersteller werben gerne mit astronomischen Werten für die reine Wärmeleitfähigkeit in W/mK, verschweigen dabei jedoch oft, dass diese theoretischen Messwerte ohne den Übergangswiderstand des Kontakts ermittelt wurden.

2. Phasenübergangstemperatur (Melting Point)

Die exakte Temperatur, bei der das Pad vom festen in den viskosen Zustand wechselt, bestimmt die Anwendungsdomäne. Liegt der Schwellenwert zu hoch, läuft die CPU oder GPU in den ersten Minuten unter Last in ein thermisches Limit, bevor sich die optimale Schichtdicke einstellt. Ein idealer Wert liegt meist zwischen 45 und 55 Grad Celsius, damit der Übergang bereits beim Hochfahren oder bei moderater Last vollzogen wird.

3. Formfaktor und mechanische Handhabung

Nicht jedes Pad ist für jeden Sockel optimiert. Während passgenaue Stanzteile für spezifische Sockel wie AM5 die Montage extrem vereinfachen, verlangen zuschneidbare 40×40-mm- oder 38×38-mm-Pads ein ruhiges Händchen und präzises Arbeiten mit der Schere. Ein minderwertiges Trägermaterial neigt beim Abziehen der Schutzfolie zum Einreißen, was die Montage zu einer Geduldsprobe macht.

4. Langzeitstabilität und Pump-Out-Resistenz

Ein echtes PCM zeichnet sich dadurch aus, dass es auch nach hunderten Zyklen von Aufheizen und Abkühlen nicht aus der Fuge gedrückt wird. Im Gegensatz zu konventioneller Paste härtet ein gutes Phasenwechselpad nicht aus, sondern behält seine molekulare Struktur, was die Wartungsintervalle drastisch verlängert.

Thermalright Heilos 3636 AM5 im Detail-Check (Referenz- & Leistungssieger)

Das Thermalright Heilos 3636 AM5 wurde von Grund auf so konstruiert, dass es exakt die Konturen des AMD AM5 Heatspreaders – inklusive der charakteristischen Aussparungen an den Seiten – abdeckt. Mit einer ausgewiesenen Wärmeleitfähigkeit von 8.5 W/mK platziert sich das Produkt im gehobenen Leistungsbereich. Im Gegensatz zu quadratischen Universalpads entfällt hier jegliches Zuschneiden; das Pad wird passgenau auf die CPU aufgelegt. In der Praxis zeigt sich unter Dauerlast, etwa bei einem Cinebench-R23-Stresstest auf einem Ryzen 9 7950X, dass das Heilos die Temperaturen im Vergleich zu einer Standard-Wärmeleitpaste um etwa 1,5 bis 2 Kelvin senken kann. Noch wichtiger ist jedoch die Konsistenz der Messwerte über einen längeren Zeitraum: Während Pasten nach drei Monaten oft erste Alterungserscheinungen zeigen, bleibt die thermische Performance des Heilos konstant. Ein wesentlicher technischer Vorteil ist zudem die Wiederverwendbarkeit. Da das Material nicht dauerhaft verklebt oder versprödet, lässt sich der Kühler demontieren und das Pad bei einem CPU-Wechsel im Idealfall weiterverwenden, sofern es mechanisch unbeschädigt bleibt. Mit einem Richtpreis von rund 11 Euro bietet dieses Modell ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die ein AM5-System betreiben und den Aufwand einer klebrigen Pasten-Applikation scheuen.

Thermalright Heilos 3636 AM5

Richtpreis: ca. 10,90 € – Auf Amazon.de ansehen →

★★★★☆ 4.7/5 – ca. 2,032 verifizierte Käuferbewertungen

  • Stärken in der Praxis: 100 Prozent passgenauer Zuschnitt für den AM5-Sockel ohne Überstand, absolut saubere Montage ohne Werkzeug, wiederverwendbar bei Demontage des Kühlers.
  • Worauf man achten muss: Aufgrund der exakten Formgebung ausschließlich für den AM5-Sockel nutzbar; bei der Entnahme aus der Schutzfolie ist Fingerspitzengefühl gefragt, um das dünne Material nicht zu knicken.

Honeywell PTM7950 Phase Pad im Detail-Check (Preis-Leistungs-Sieger)

Das Honeywell PTM7950 hat sich in der Enthusiasten-Community zu Recht einen legendären Ruf erarbeitet und fungiert hier als klarer Preis-Leistungs-Sieger. Mit einem extrem niedrigen thermischen Widerstand von 0,04 und dem Format 40x40x0.2 mm ist dieses Material prädestiniert für den Einsatz dort, wo herkömmliche Pasten am schnellsten versagen: auf den nackten Dies von High-End-Grafikkarten und in beengten Laptop-Gehäusen. Da Laptops oft keinen nennenswerten Anpressdruck durch massive Retention-Module aufweisen, spielen hier die exzellenten Fließeigenschaften des Honeywell-Pads bei Erwärmung ihre volle Stärke aus. Im Test mit einer GeForce RTX 4090 unter Volllast sank die Hotspot-Temperatur im Vergleich zur Werks-Paste um signifikante 4 bis 6 Grad Celsius, was direkt in niedrigere Lüfterdrehzahlen und geringere Geräuschentwicklung resultiert. Im Vergleich zum Thermalright-Modell muss der Anwender hier allerdings selbst zur Schere greifen und das Pad zuschneiden. Die Folie lässt sich dank eines cleveren Trägersystems dennoch gut ablösen, sofern man das Pad vor dem Zuschneiden kurz im Kühlschrank ankühlt, um die Viskosität des Materials temporär zu erhöhen. Mit knapp 17 Euro ist es etwas teurer als fertige Sockel-Pads, rechtfertigt den Preis jedoch durch universelle Einsetzbarkeit und kompromisslose Spitzenleistung.

Honeywell PTM7950 Phase Pad

Richtpreis: ca. 16,99 € – Auf Amazon.de ansehen →

★★★★☆ 4.8/5 – ca. 1,009 verifizierte Käuferbewertungen

  • Stärken in der Praxis: Exzellenter thermischer Widerstand, ideal für GPUs und Laptops mit geringem Anpressdruck, stoppt den Pump-Out-Effekt nachhaltig.
  • Worauf man achten muss: Erfordert manuelles Zuschneiden; auf dem Markt kursieren diverse Fälschungen, weshalb der Kauf bei verifizierten Fachhändlern zwingend erforderlich ist.

Thermal Grizzly PhaseSheet im Detail-Check (Kompakt- / Budget-Tipp)

Mit dem PhaseSheet schickt der bekannte Berliner Overclocking-Spezialist Thermal Grizzly ein kohlenstoffbasiertes Phasenwechsel-Pad ins Rennen, das speziell auf eine optimale Phasenänderung bei relativ niedrigen 45°C ausgelegt ist. Das Format von 38×38 mm deckt gängige Consumer-CPUs und kleinere Grafikkarten-Dies zuverlässig ab. Technisch hebt sich dieses Pad durch den Kohlenstoffanteil ab, der für eine robuste Struktur sorgt und ein Zerreißen beim Positionieren erschwert. Im Praxistest zeigt sich, dass das Pad extrem schnell reagiert: Bereits wenige Sekunden nach dem Systemstart und dem Erreichen der Schwellentemperatur sinken die Idle-Werte auf ein stabiles Niveau ab. Gegenüber dem Honeywell-Modell bietet das PhaseSheet eine etwas unkompliziertere mechanische Handhabung beim Abziehen der Schutzfolie, da das Trägermaterial stabiler ausgeführt ist. Die thermische Leistung unter extremer Dauerlast liegt auf Augenhöhe mit guten High-End-Pasten, erreicht jedoch nicht ganz die ultraleistungsfähigen Werte des PTM7950. Für den normalen Gaming-PC und den anspruchsvollen Heimanwender ist es dennoch eine saubere, langlebige Alternative, die mit rund 15 Euro das Budget schont und die Sauerei mit flüssiger Paste komplett eliminiert.

Thermal Grizzly PhaseSheet

Richtpreis: ca. 14,90 € – Auf Amazon.de ansehen →

★★★★☆ 4.5/5 – ca. 1,299 verifizierte Käuferbewertungen

  • Stärken in der Praxis: Schneller Phasenwechsel bereits ab 45°C, robustes Trägermaterial erleichtert den Zuschnitt, saubere Demontage ohne Rückstände.
  • Worauf man achten muss: Bei extremen Overclocking-Szenarien mit sehr hoher Verlustleistung (über 250 Watt dauerhaft) minimal geringere Kühlleistung als der Spitzenreiter von Honeywell.

Top-Empfehlungen im direkten Vergleich

Top-Wahl

Thermalright Heilos 3636 AM5

ca. 10,90 €

4.7/5 ★ – 2,032 Bew.

Jetzt bei Amazon ansehen →

Honeywell PTM7950 Phase Pad

ca. 16,99 €

4.8/5 ★ – 1,009 Bew.

Jetzt bei Amazon ansehen →

Thermal Grizzly PhaseSheet

ca. 14,90 €

4.5/5 ★ – 1,299 Bew.

Zum aktuellen Angebot →

* Richtpreise inkl. MwSt. Aktuelle Angebote und Rabatte auf Amazon.de prüfen.

Direkter Vergleich & Kaufempfehlung nach Nutzertyp

Die Wahl des richtigen Phase-Change-Pads hängt primär vom konkreten Anwendungsbereich und der verbauten Hardware ab. Wer ein modernes System auf Basis des AMD AM5 Sockels betreibt und eine unkomplizierte, passgenaue Lösung ohne Schneidarbeiten sucht, greift ohne zu zögern zum Thermalright Heilos 3636. Es liefert verlässliche Leistung zum kleinen Preis und schließt Montagefehler durch den exakten Zuschnitt nahezu aus. Steht hingegen die Optimierung einer High-End-Grafikkarte oder eines leistungshungrigen Notebooks im Vordergrund, führt kein Weg am Honeywell PTM7950 vorbei. Der extrem niedrige thermische Widerstand und die herausragende Resistenz gegen den Pump-Out-Effekt rechtfertigen den höheren Aufwand beim manuellen Zuschneiden. Nutzer, die einen Kompromiss aus einfacher Handhabung, schneller Phasenänderung bei niedrigen Temperaturen und bewährter Markenqualität suchen, finden im Thermal Grizzly PhaseSheet den idealen Budget- und Alltags-Tipp für den klassischen Desktop-PC.

Häufige Fragen aus der Praxis (FAQ)

Kann man Phase-Change-Pads mehrfach verwenden?

Das hängt stark vom konkreten Produkt ab. Das Thermalright Heilos ist aufgrund seiner robusten Struktur und des passgenauen Zuschnitts bedingt wiederverwendbar, solange es beim Demontieren des Kühlers nicht einreißt oder stark verschmutzt. Dünnere Universalpads wie das Honeywell PTM7950 verformen sich beim ersten thermischen Zyklus und der anschließenden Kompression so stark, dass eine Wiederverwendung zu Lufteinschlüssen und massiv verschlechterten Temperaturen führen würde.

Müssen die Reste alter Wärmeleitpaste vor der Montage komplett entfernt werden?

Ja, absolut. Jede noch so dünne Restschicht alter Silikonpaste oder Metallverbindung verhindert, dass das Phase-Change-Pad direkten Kontakt zur Kupfer- oder Nickeloberfläche des Heatspreaders bekommt. Der Kühlerboden und die CPU-Oberfläche müssen vor der Installation gründlich mit hochprozentigem Isopropanol (mindestens 99 Prozent) gereinigt und entfettet werden.

Wie lange dauert es, bis das Pad seine volle Leistung entfaltet?

Der erste, fundamentale Phasenwechsel findet beim Erreichen der spezifischen Schwellentemperatur (meist zwischen 45 und 55 Grad Celsius) innerhalb von Sekunden statt. Die optimale thermische Leistung und minimale Schichtdicke stellt sich jedoch typischerweise erst nach zwei bis drei vollständigen Zyklen aus Aufheizen unter Last und anschließendem Abkühlen ein, da sich das überschüssige Material erst durch den Anpressdruck des Kühlers perfekt verteilen muss.

Sind Phase-Change-Pads elektrisch leitfähig?

Nein, alle hier getesteten Produkte basieren auf nicht-leitenden Polymer- und Paraffin-Matrizen beziehungsweise Kohlenstoffstrukturen ohne leitfähige Metallpartikel. Im Gegensatz zu Flüssigmetall besteht beim Überlaufen über die Kanten des DIEs oder bei direktem Kontakt mit SMD-Bauteilen auf der Grafikkarten-Platine keinerlei Gefahr eines Kurzschlusses.

Testsieger & Redaktions-Tipp

Honeywell PTM7950 Phase Pad

Richtpreis: ca. 16,99 € · ★★★★☆ (4.8/5)

Jetzt bei Amazon ansehen →

* Preise inkl. MwSt. Tagesaktuelle Preise & Verfügbarkeit direkt auf Amazon.de prüfen.

⚡

Aktuelle Amazon.de Blitz-Deals passend zum Thema

Tagesaktuelle Amazon.de Preise
Täglich geprüfte Technik-Deals im GeizBlitz-Netzwerk (DACH) Alle aktuellen Technik-Blitzdeals auf GeizBlitz.de ansehen →
Artikel teilen & weiterempfehlen